Header Slider Header Slider

Los 4396 42’000.00 CHF
(verkauft)

Lots - Medaillen

42’000.00 CHF
(verkauft)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09076\/E02174\/0217400001e.jpg"}]

42’000.00 CHF
(verkauft)

Jetzt bieten
26.04.2022: Es handelt sich um 2 Originalmedaillen Silber vergoldet, wie sie im Endspiel-Finale verliehen wurden. Dazu eine weitere Medaille in Silber (14.4 Gramm).

Am 4. Juli 1954 fand das Endspiel der Fussball-Weltmeisterschaft im Jahre 1954 in Bern statt. Die Fussballweltmeisterschaft 1954 war die erste, die offiziell die Bezeichnung Fussball-Weltmeisterschaft trug. Die Spiele wurden damals das erste Mal im Fernseher übertragen und es sahen schätzungsweise 90 Millionen Menschen zu. Die Deutsche Nationalmannschaft, die als klarer Aussenseiter galt, gewann das Spiel mit 3:2 gegen die ungarische Nationalmannschaft, die klar als Favorit ins Spiel ging. Für viele Deutsche erhielt "das Wunder von Bern" eine besondere Symbolkraft. Dieses Spiel und dieser Sieg wurde als Zeichen des Aufbruchs nach dem zweiten Weltkrieg gewertet. Im Spiel um den dritten Platz besiegte Österreich den Titelverteidiger Uruguay mit 3:1. Wir versteigern 2 Original Goldmedaillen (Silber 925/1000), vergoldet, sowie eine Silbermedaille, die im Endspiel (Finale) verliehen wurden. Alle 3 Stücke befinden sich in der Originalschatulle mit der Aufschrift „Championnat Du Monde de Football, Coupe Jules Rimet, 1954. Leider wurde uns nicht überliefert, an welche Spieler oder Funktionäre diese Medaillen im Jahre 1954 ausgehändigt wurden. Die Wahrscheinlichkeit ist gross, dass diese Medaillen aus dem Nachlass von Kurt Gassmann stammen, der von 1951 bis 1960 Generalsekretär der Fifa war.
Sitzung beendet
Alle mit bezeichneten Auktionslose unterliegen grundsätzlich der Schweizer Mehrwertsteuer. Auf den Zuschlagspreis, plus Aufgeld, plus Porto, plus Versicherung, plus allfällige Zusatzdienstleistungen, wird in jedem Fall die gesetzliche Mehrwertsteuer von 7,7% erhoben.

Nachricht an Auktionshaus Rapp

Anmelden

Einen Moment bitte...

Ihr Höchstgebot:

Einen Moment bitte...