Lot 7013 50,000.00 CHF
(sold)

Switzerland

50,000.00 CHF
(sold)

[]

50,000.00 CHF
(sold)

Aus Familien-Besitz offerieren wir 20 flache Boxen. Darin enthalten sind Dutzende von kleineren Schachteln, meist gefüllt mit x-hunderten Briefumschlägen, welche wiederum tausende von Pergamintüten enthalten. Ursprünglich stammt diese Partie von einem Sammler und nicht gross aktivem Hobby-Händler, welcher vor allem enorme Bestände Schweiz, Liechtenstein und auch etwas Ausland gehortet hat. Die Partie lag über 40 Jahre unberührt und enthält daher keine Neuheiten. Der gesamte Bestand wurde von uns im Original belassen. Bei oberflächlicher Durchsicht fanden wir Rayon/Strubeli lose und auf Briefen, alle Gebiete der Schweiz ab 1862 in allen möglichen Varianten wie postfrisch, ungebraucht, gestempelt, auf Briefen, teils in Bogen usw. Aufgefallen sind gegen 1'000 FDC Juventute 1963 ohne Leuchtstoff (alle mit maschinengeschriebener Adresse) mit einem Katalogwert von bereits gegen 50'000.-. Postgültige Marken mit über 4'000.- Frankaturwert der Rollenmarken 355-63 R (alles in Bogen), enorm viel Flugpost, aber auch Kehrdrucke mit Bogenteilen, Juventute, über 50 Luxus-Bogen 1943 etc. Ähnliches gilt für Liechtenstein mit viel Bogenware aus den 1940er Jahren, zahlreiche Madonna-Kleinbogen, Briefe usw. Interessenten empfehlen wir genügend Zeit für eine Begutachtung zu investieren - es lohnt sich!

From families asset to offer we 20 flat Box. Therein included are Dozens from smaller boxes, mostly filled with x hundreds envelopes, which again thousands from glassine-bags included. Original comes these lot of a collector and not big active fad dealer, which in particular enormous stocks Switzerland, Liechtenstein also a little international hoarded has. The lot lay over 40 years untouched and contains therefore no novelties. The total inventory was from us in the original left. By more superficial examination found we Rayon / Strubeli lots and on covers, all areas of Switzerland from 1862 in all possible variety like mint never hinged, unused, used, on covers, partly in sheet and so on. Noticed are against 1'000 First Day Cover Juventute 1963 without phosphor (all with typewritten address) with a catalogue value from already against 50'000.. Postal valid stamps with more then 4'000. Franking value the coil stamps 355-63 R (all in sheet), enormously much airmail, but also tête-bêche with parts of sheets, Juventute, over 50 outstanding quality sheet 1943 and so on similar counts for Liechtenstein with a lot of sheets from the 1940er years, numerous madonna miniature sheet, covers and so on. Prospective customer recommend we sufficient time for an investigation to invest - it pays!
Session ended